Бизнес-аналитика в строительстве: как BI-технологии помогают возводить здания

21.03.2024 публикация в сми
Бизнес-аналитика в строительстве: как BI-технологии помогают возводить здания

Рассуждая о набирающей обороты цифровизации строительной отрасли, мы сразу вспоминаем BIM-технологии (Building Information Model), которые позволяют перевести в электронный вид процессы проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации зданий. Однако не меньшее значение для индустрии играют и системы бизнес-аналитики BI. Обработка Big Data позволяет руководителям строительного и девелоперского бизнеса объективно оценивать показатели эффективности и принимать рациональные управленческие решения.

Большому проекту – большие данные. Зачем нужны BI-системы в строительстве

В связи с бурным комплексным развитием цифровых технологий и автоматизации на каждом этапе возведения здания – в информационных системах, которыми пользуются строители, накапливается огромное количество данных. Это могут быть

  • электронные чертежи и информационные модели в BIM-системе,
  • договоры, распоряжения и другие документы в СЭД,
  • сведения о закупках, номенклатура стройматериалов в учетных системах,
  • информация о клиентах и контрагентах в CRM,
  • обращения через веб-форму на официальном сайте застройщика и многое другое.

На этих внутренних данных и на привлечении доступных внешних источников основывается строительная аналитика. Благодаря ей все процессы в отрасли становятся более открытыми и автоматизированными. На ее основе компания может спрогнозировать спрос на квартиры в строящемся доме и рассчитать рентабельность проекта с учетом таких факторов, как платежеспособность населения, наличие потенциальных покупателей, результаты других проектов в данном районе. Проанализировав рынок стройматериалов, застройщик может выбрать лучшие предложения поставщиков, а оценив остатки на складе и требуемое количество ресурсов – заказать их столько, сколько нужно, не создавая переизбыток и сохраняя деньги.

Для качественной аналитики данные нужно грамотно извлекать из информационных систем, хранить, систематизировать, обогащать, а также – визуализировать. Всем этим занимаются BI-системы.

Планирование и прогнозирование с помощью аналитики Big Data

Сегодня руководителю строительной компании приходится принимать массу сложных стратегических решений: как оптимизировать логистику поставок, как распределить по объектам персонал и строительную технику и сформировать график работ, как уменьшить издержки и оперативно устранять ошибки на каждом этапе проекта и т. д.

Аналитика Big Data в строительстве работает в синергии с BIM-технологиями и позволяет решить большинство задач, которые без нее казались бы критическими. Например, основываясь на показателях предыдущих объектов, система может рассчитать объем человеческих, материальных и временных ресурсов, которые потребуются для реализации конкретного проекта.

Контроль строительства с помощью BI-аналитики

Информационные системы позволяют формировать подробную и достоверную аналитику по строительству, которая дает представление о выполнении метрик эффективности. Например, руководителю важно знать, соответствует ли реальная стоимость строительного объекта запланированной стоимости, а если превышает, то что послужило причиной этому и как можно исправить ситуацию.

Комплексная информационно-аналитическая система собирает и предоставляет руководителю в виде визуализированных отчетов такие показатели, как

  • объем выполненных за определенный период работ и их соответствие плану,
  • количество персонала и техники на стройплощадке, время их работы,
  • количество использованных ресурсов, соотношение плановых и фактических затрат и т. д.

Современные системы отчетности BI разработаны по принципу no code/low code и позволяют руководителю скомбинировать нужные данные и быстро сформировать нужный отчет. При этом ему не нужно обладать навыками программирования или обращаться за помощью к бизнес-аналитикам. Это способствует популяризации и расширению сферы применения BI.